Прежде чем делать анализ на витамины, разберемся, что они собой представляют.

Роль витаминов в организме человека

      По научному витаминами называют группу органических химических соединений, которые необходимы для нормального обмена веществ и функционирования организма. Небольшая часть витаминов синтезируется самим организмом, но большая часть поступает только с пищей.

      Именно поэтому в основе здорового образа жизни всегда стоит правильное питание, предусматривающее сбалансированное поступление всех необходимых витаминов. Роль этих природных химических соединений трудно переоценить.

      Витамины обеспечивают работоспособность органов и систем, выработку гормонов, сопротивляемость инфекциям и другим негативным воздействиям. Недостаточное поступление витаминов может вызывать самый широкий спектр недугов, оказывает негативное влияние на самочувствие, физическую и умственную работоспособность.

Какие витамины нам необходимы и где содержатся

rol-vitaminov-v-organizme-cheloveka

По своему химическому составу и свойствам витамины делят на:
  • Витамин А (каротин, ретинол): участвует в образовании зрительного пигмента, обладает антиоксидантным действием. Наибольшая концентрация данного вещества содержится в рыбьем жире, икре, мясе, моркови. Недостаток витамина А приводит к ухудшению зрения, ускорению процесса старения, нарушению гормонального фона;
  • Витамин В – это целая группа витаминов: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В4 (холин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В12 (кобаломин). Они содержатся в мясе, печени, яйцах, молоке, дрожжах и зерновых. Участвуют в целом ряде процессов и отвечают за состояние кожи, волос, ногтей, пищеварительной, иммунной и нервной систем;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота): по большей части содержится в овощах и фруктах. Необходим для правильного функционирования иммунной системы, соединительной и костной ткани, замедляет процесс старения;
  • Витамин Д (кальциферол): синтезируется в организме под действием ультрафиолетовых лучей. Необходим для формирования костной ткани. При его недостатке повышается ломкость костей, возрастает риск кариеса зубов, ухудшается состояние ногтей;
  • Витамин Е (токоферол): содержится в овощах, растительных маслах и орехах. Он необходим для иммунной, репродуктивной и мышечной систем. 

      Негативное влияние на организм оказывают, как недостаток, так и избыток витаминов. Чтобы знать, каких витаминов не хватает, а какие присутствуют в избытке, необходимо сдать анализы на витамины.

Показания для анализа на витамины

chastye-orvi-prostudnye-zabolevaniya

В числе показаний для анализа крови на витамины:

  • частые ОРВИ и простудные заболевания;
  • снижение иммунитета;
  • ухудшение зрения;
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность, депрессия;
  • угревая сыпь и другие кожные высыпания;
  • потеря аппетита;
  • мышечные и суставные боли;
  • онемение конечностей;
  • кровоточивость десен;
  • беременность и период лактации,
  • другие показания.

По данным исследований, около 40% населения испытывают витаминный дефицит.

      В группе риска по развитию авитаминоза находятся подростки, пожилые люди, вегетарианцы и все, кто придерживаются монодиеты. Также недостаток витаминов могут испытывать люди, имеющие вредные привычки, испытывающие большие физические и умственные нагрузки, длительное время пребывавшие в состоянии стресса. Данным категориям пациентов рекомендуется проходить лабораторные исследования на витамины раз в год.

        Сдать анализ на витамин Д будет не лишним людям, проживающим в северных регионах и испытывающим недостаток воздействия ультрафиолетового излучения.

      Анализы на витамины и микроэлементы часто назначаются врачами в составе комплексного обследования. Результаты позволят подобрать более эффективную тактику лечения и дать рекомендации по питанию.

Как правильно сдать анализ на витамины

kak-pravilno-sdat-analiz-na-vitaminy

      Исследования назначаются в зависимости от того, содержание каких витаминов и минеральных веществ необходимо определить. Чаще всего в качестве биоматериала используется кровь. Для некоторых исследований могут потребоваться моча, волосы или ногти.

      Анализ крови на витамин Д и другие витамины забирается утром натощак. Для получения максимально точных результатов необходимо, чтобы от последнего приема пищи прошло не менее восьми часов. За неделю до обследования необходимо отказаться от алкоголя. Также за неделю желательно отказаться от употребления медикаментозных препаратов (необходимо согласовать с лечащим врачом). Накануне сдачи анализов на витамины нельзя проводить рентгеновские обследования, ходить в баню и на массаж, подвергать организм большим физическим нагрузкам. Непосредственно перед сдачей анализа нельзя курить, так как никотин провоцирует кислородное голодание и нарушает кровоток, что может исказить результаты исследования.

      Получить результаты анализов на витамины обычно можно уже через сутки. Если проводится комплексный анализ на витамины и микроэлементы, то результаты могут готовиться до 10 дней.

      Результаты исследования представляют собой указание количества содержания каждого вещества. Их сравнивают с нормой. При наличии отклонений пациенту дают рекомендации по коррекции питания, назначают препараты, содержащие необходимые витамины.

Где сдать анализы на витамины в Волгограде

      Если Вам нужно сдать анализ на витамин Д или другие витамины в Волгограде, приглашаем в лаборатории «Диалайн». Мы предлагаем самый обширный спектр исследований. Использование передовых технологий в сочетании с высокой квалификацией наших специалистов обеспечивают получение высокоточных результатов в кратчайшие сроки.

      Лаборатории «Диалайн» работают по нескольким адресам в Волгограде, Волжском и Михайловке, имеют удобный график работы и предоставляют комфортные условия для сдачи анализов. Просто запишитесь на подходящее время и сдайте необходимые анализы без очередей и ожиданий. Для максимального удобства пользования услугами и получения доступа к результатам анализов в режиме онлайн рекомендуем зарегистрироваться в личном кабинете.

Тяжелые металлы и микроэлементы в ногтях

Анализ ногтей на микроэлементы

      Анализ содержания тяжелых металлов и микроэлементов в ногтях назначается при подозрении на интоксикацию металлами и их производными. В ходе анализа проводится определение 23 показателей.

      Тяжелые металлы могут поступать в организм человека с продуктами питания и некоторыми лекарственными средствами. Например, литий входит в состав препаратов, назначаемых для лечения психических расстройств, а соединения мышьяка применяются при хронических миелоидных лейкозах.

      В некоторых случаях интоксикация развивается при вдыхании загрязненного воздуха. Тяжелые металлы и их соединения широко используются в промышленности, медицине, сельском хозяйстве. Кроме людей, работающих на вредном производстве, в группе риска находятся жители экологически неблагополучных районов.

      При длительном контакте с токсическими металлами и микроэлементами развиваются симптомы заболевания. Поражаются, прежде всего, легкие, пищеварительный тракт, почки, нервная система. Во многих случаях единственным признаком отравления выступает мультиорганная недостаточность.

      При интоксикации свинцом, мышьяком, ртутью и медью поражается центральная и периферическая нервная система. Мышьяк и свинец угнетают образование форменных элементов крови в костном мозге и вызываю анемию. При вдыхании соединений ртути, марганца, алюминия, никеля развивается пневмония и отек легких. Литий вызывает эндокринные расстройства.

Показания для проведения анализа

Анализ 23 тяжелых металлов и микроэлементов назначается в следующих случаях:

  • при обследовании людей, работающих на вредном производстве;
  • при обследовании пациентов, принимающих препараты тяжелых металлов;
  • при выявлении причин интоксикации у лиц из группы риска;
  • при контроле эффективности лечения;
  • при профилактическом обследовании.

Заказать звонок
Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Задать вопрос
img
Аскаридоз. Осторожно! Паразиты!
Читать подробнее
img
Снова першит в горле, заложен нос. Лечение не помогает! Что делать?
Читать подробнее
img
Анализ крови ХГЧ при беременности
Читать подробнее
img
За счет чего достигается быстрота в получении результатов в Диалайн?
Читать подробнее
img
Служба поддержки клиентов по телефону!
Читать подробнее
img
Забота о женском здоровье
Читать подробнее
img
Сдать анализы рядом с домом? Теперь это реальность с лабораторией Диалайн!
Читать подробнее
img
Метеоризм, нарушения стула, снижение аппетита – не дисбактериоз ли это?
Читать подробнее
img
Единый перечень исследований во всех Центрах лабораторной диагностики Диалайн!
Читать подробнее
img
Гепатит В: как уберечься?
Читать подробнее
img
Герпес. Какой он бывает?
Читать подробнее
img
Коварное заболевание. Герпес
Читать подробнее
img
Гипергликемия – что это? И как с ней бороться?
Читать подробнее
img
Проверь уровень САХАРА в крови!
Читать подробнее
img
Беременна или нет?
Читать подробнее
img
Слабые боли при мочеиспускании, выделения, зуд – что ЭТО?
Читать подробнее
img
«Стройное» лето!
Читать подробнее
img
Уреаплазменная и микоплазменная инфекции. Методы выявления.
Читать подробнее
img
Контроль качества осуществляется на всех этапах лабораторного исследования.
Читать подробнее
img
Как обезопасить летом свой кишечник?
Читать подробнее
img
Проблемы с кожей? Что делать?
Читать подробнее
img
Опытные медсестры во всех Центрах лабораторной диагностики Диалайн!
Читать подробнее
img
Лаборатория Диалайн против лишних затрат наших пациентов. Как мы этого достигли?
Читать подробнее
img
Першит горло, заложен нос. Что делать?
Читать подробнее
img
Cпецифический антиген рака молочной железы
Читать подробнее
img
Исследование генетической предрасположенности к раку молочной железы и яичников.
Читать подробнее
img
Зуд, дискомфорт в мочеполовых органах – что это может быть летом?
Читать подробнее
img
Работает мобильная бригада для забора биоматериала у пациентов на дому
Читать подробнее
img
NASBA-тест. Cамый точный метод на определение наличия половых инфекций.
Читать подробнее
img
Весенний упадок сил? Узнайте причину!
Читать подробнее
img
Уберегите себя от воспаления мочевого пузыря!
Читать подробнее
img
Удобство получения результатов анализов!
Читать подробнее
img
Обратная сторона курортного романа
Читать подробнее
img
Мужской гормон тестостерон
Читать подробнее
img
За счет чего достигается точность результатов, полученных в Лаборатории Диалайн?
Читать подробнее
img
Эти коварные Трихомонады
Читать подробнее
img
Бактериальный вагиноз: найти и обезвредить!
Читать подробнее
img
Выявление уреаплазмы в мочеполовом тракте (методом ПЦР)
Читать подробнее
img
Такой «несладкий» сахарный диабет
Читать подробнее
img
Анализ на свертываемость крови.
Читать подробнее
img
Анализ крови на гепатит
Читать подробнее
img
Как анализы крови помогают в борьбе с болезнями?
Читать подробнее
img
Нормальные уровни гормонов ТТГ и Т4 – основные признаки здоровья щитовидной железы
Читать подробнее
img
Анализ крови на гормоны
Читать подробнее
img
Анализ на группу крови и резус-фактор
Читать подробнее
img
Тест на ВИЧ: показания
Читать подробнее
img
Важные анализы для вашего ребенка
Читать подробнее
img
Какие анализы необходимо сдавать при подготовке к беременности
Читать подробнее
img
Антитела к helicobacter pylori
Читать подробнее
img
Бактериологический посев: когда назначается анализ
Читать подробнее
Оставить заявку
Пожалуйста, заполните данные. Мы вам перезвоним в ближайшее время
Отправить
Закрыть
Стать партнером
Пожалуйста, заполните данные. Мы вам перезвоним в ближайшее время
Отправить
Закрыть
Новости Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград