05.11.2021

      Биохимический анализ крови — более детальная диагностика организма по сравнению с общим анализом крови (клиническим). С помощью биохимического анализа крови можно выявить на ранних стадиях следующие заболевания:

  • сахарный диабет;

  • гепатит:

  • нарушение работы почек;

  • атеросклероз;

  • желтуха;

  • заболевание печени; заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);

  • инфаркт миокарда;

  • воспаление поджелудочной железы;

  • ревматизм;

  • артрит:

  • красная волчанка;

  • склеродермия;

  • скрытые воспаления в организме;

  • рахит;

  • болезнь Педжета;

  • скрытые патологии беременности;

  • анемия;

  • цинга;

  • кишечные бактериальные инфекции;

  • патологии сердечно сосудистой и нервной систем.

     Также биохимический анализ позволяет оценить, достаточно ли поступает в организм белка и витаминов и минеральных веществ.

     Для постановки окончательного диагноза, нарушения, выявленные с помощью биохимического анализа, необходимо подтверждать другими методами исследования.

biokhimicheskij-analiz-krovi-norma.jpg

В каких случаях назначают биохимический анализ крови

      Чтобы контролировать состояние организма, врачи советуют делать биохимический анализ раз в год. Также анализ на биохимию назначают в других случаях, однако на общее количество крови, взятой на исследование, есть ограничение — нельзя сдавать кровь до того, как в крови восстановятся эритроциты. Поэтому пациенту нужно помнить, сколько всего крови он сдавал за год, и сообщать об этом врачу. Анализ на биохимию не обязательно делать полный. Врач должен сначала выслушать пациента, осмотреть его, возможно, провести другие диагностические процедуры, и только после этого решить, какие показатели необходимы.

      Анализ на биохимию показан в следующих случаях:

  • Пациент жалуется на боль в области сердца, но диагноза у него не поставлено.

  • Человека мучает головная боль, и врач предполагает, что она связана с кровеносными сосудами.

  • Пациент жалуется на повышенное или пониженное давление.

  • Пациент жалуется на расстройство мочеиспускания, боль в пояснице, у него наблюдаются отёки, в моче появилась кровь. Достаточно одного из этих признаков, чтобы врач заподозрил нарушение работы почек. Нужно иметь в виду, что боль от почек отдаёт в поясницу, и человек не связывает её с почками и не обращается к врачу.

  • Человек жалуется на боль в правом подреберье, в таком случае врачу может потребоваться оценить состояние печени и поджелудочной железы.

  • Человека мучает расстройство пищеварения по непонятным для него причинам.

  • Человек жалуется на постоянную слабость и плохое самочувствие, но не понимает, с чем это связано.

  • Пациент перенёс инфекционное заболевание.

  • Анализ на биохимию назначают беременным женщинам — три раза за период беременности.

       Больным, выздоравливающим после тяжёлых заболеваний, назначают биохимических анализ крови для выяснения, не случилось ли осложнений, которые пока ещё не проявились. По сути, анализ крови на биохимию назначают для уточнения диагноза и для контроля действия уже назначенного лечения.

Как подготовиться к биохимическому анализу крови

      Кровь для анализа на биохимию берут из вены. Пища, лекарства, стресс усталость, недосыпание изменяют результаты анализа крови на биохимию, но эти изменения временны и быстро проходят, а кровь возвращается к своему стабильному состоянию. Исследование именно такого состояния крови наиболее ценны. Чтобы получить их необходимо сделать следующее:

  • сутки воздержаться от физических нагрузок;

  • воздержаться от пищи 12 часов;

  •  сутки не есть кондитерских изделий и сладких фруктов;

  • постараться успокоится за полчаса до анализа, для этого можно почитать, посмотреть фильм, погулять в парке, поговорить с другом;

  • полчаса не курить.

      После сдачи крови желательно выпить сладкий чай или кофе.

      Важный пункт психологической гигиены — отказаться от самостоятельной интерпретации анализов. Это должен делать врач, который учитывает данные в целом. Отклонения данных анализа от нормы может быть, как правило, по причине нескольких заболеваний. Мнительные пациенты выбирают из них самое страшное и портят себе напрасно жизнь надуманными неприятностями.

belok-obshchij-analiz.jpg

Что значат данные анализа

      Важно помнить, что информация о значении данных анализа представлена на популярном уровне, для расширения общего кругозора. Нормы разнятся в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей.

Глюкоза

      Её количество проверяют при подозрении на сахарный диабет. Норма — от 3, 3 (натощак) до 7 (после еды). Если содержание её в крови повышенно, следовательно, она не усваивается, а глюкоза является единственным источником питания для мозга и нервов.

Холестерин

      Норма — не выше 5,2. Если содержание его повышено, то он может откладываться на стенках сосудов, они станут жёсткими и ломкими, просвет их будет сужаться, что влияет на кровоток, а кровь питает все ткани организма. Появляется риск развития атеросклероза, болезней сердца и мозга, таких, как ишемия, инсульт, инфаркт.

      Только по количеству холестерина в крови нельзя заключить, развивается ли болезнь. Нужны дополнительные анализы, которые выявят качество холестерина. Он бывает двух видов — высокой и низкой плотности. Холестерин высокой плотности не опасен.

Билирубин

      Проверяют при подозрении на болезни печени и жёлчного пузыря. Норма — от 5 до 21. Повышенное содержание в крови может быть при гепатите, камнях в жёлчном пузыре, инфекциях, поражающих печень.

«Трансминазы» (АЛТ и АлАТ)

      Это — ферменты для печени и миокарда, по их количеству в крови и соотношению между собой можно  выявить риск таких заболеваний как вирусный гепатит и инфаркт миокарда. Повышение обоих показателей в полтора раза свидетельствует об инфаркте, соотношении меньше единицы говорят о вирусном гепатите.

      Норма АЛТ — до 45 (у мужчин), до 34 (у женщин).

Белок общий

      Измеряют наличие в крови белков всех видов, норма содержания — от 65 до 85. По количеству общего белка контролируют состояние таких органов, как печень, поджелудочная железа, почки. Также выявляют дефицит микроэлементов.

Мочевина

      По её количеству в крови определяют состояние почек. Норма содержания мочевины — 2,2 — 7,3, показатели выше или ниже свидетельствуют о развитии болезненных процессов.

Креатинин

      Это — вещества, которые попадают в кровь во время работы мышц. Нормы для мужчин — от 74 до 110, для женщин — от 44 до 80. При болезнях печени количество креатинина возрастает, также он может повыситься при переизбытке белка в пище. Спортивные добавки и такие лекарства, как сульфаметоксазол, триметоприм, тоже повышают его количество. Креатинин является отходом. Возрастает он и при болезнях щитовидной железы, диабете и высоком давлении.  Какая из этих причин работает в конкретном случае — определяет врач.

Железо

      Железо участвуют в образовании гемоглобина, Гемоглобин — белок, входит в состав эритроцитов (красных кровяных клеток), он переносит кислород и насыщает им все ткани тела, так как обладают способностью на время связываться с кислородом, а потом отдавать его. При недостатке железа постепенно наступает кислородное голодание, и весь организм человека начинает разрушаться.

      Железо находится в крови не в свободном, а в связанном состоянии — в гемоглобине. Нормы гемоглобина — от 130 до 170 (у мужчин), от 120 до 150 (у женщин).

СРБ (С-реактивный белок)

      С-реактивный белок вырабатывает печень. По его количеству определяют, идут ли где в теле скрытые воспалительные процессы. Во время острой фазы воспаления количество этого белка в крови стремительно возрастает. Если человек подхватил инфекционное заболевание, то количество белка, считая с первых минут болезни, повысится за несколько часов. После выздоровления содержание белка так же стремительно падает.      

      Норма СРБ — 0-1 мг/л. Во время пика болезни количество его может увеличиться в 100 раз.

Мочевая кислота

      Норма содержания мочевой кислоты в крови — до 428 . По отклонениям от нормы диагностируют подагру и камни в почках. При подагре страдают суставы, в них откладываются соли и люди заболевают артритом в острой форме. Мочевая кислота откладывается и под кожей, в виде разрастающихся уплотнений (тофусы). Тофусы безболезненны, но с течением болезни воспаляются и начинают болеть суставы и сухожилия. 

       Мочевая кислота — отходы, они могут накопиться и в почках, так как они не успевают её выводить. Камни в почках причиняют боль, которая зависит от величины камней, поэтому болезнь важно определить до того, как камни сильно увеличатся в размерах. С помощью биохимического анализа это возможно. 

s-reaktivnyj-belok-analiz.jpg

Главная польза анализа крови на биохимию

       С его помощью можно определить скрытые стадии болезни,
когда человек ещё не догадывается о ней. Также можно предотвратить тяжёлые
заболевания прицельными профилактическими мерами.   

 Рекомендуем к прочтению:                        
  1. Биохимический анализ крови в  лаборатории «Диалайн»
  2. Общий анализ крови
Сдать биохимию крови
Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Задать вопрос
img
Аскаридоз. Осторожно! Паразиты!
Читать подробнее
img
Снова першит в горле, заложен нос. Лечение не помогает! Что делать?
Читать подробнее
img
Анализ крови ХГЧ при беременности
Читать подробнее
img
За счет чего достигается быстрота в получении результатов в Диалайн?
Читать подробнее
img
Служба поддержки клиентов по телефону!
Читать подробнее
img
Забота о женском здоровье
Читать подробнее
img
Сдать анализы рядом с домом? Теперь это реальность с лабораторией Диалайн!
Читать подробнее
img
Метеоризм, нарушения стула, снижение аппетита – не дисбактериоз ли это?
Читать подробнее
img
Единый перечень исследований во всех Центрах лабораторной диагностики Диалайн!
Читать подробнее
img
Гепатит В: как уберечься?
Читать подробнее
img
Герпес. Какой он бывает?
Читать подробнее
img
Коварное заболевание. Герпес
Читать подробнее
img
Гипергликемия – что это? И как с ней бороться?
Читать подробнее
img
Проверь уровень САХАРА в крови!
Читать подробнее
img
Беременна или нет?
Читать подробнее
img
Слабые боли при мочеиспускании, выделения, зуд – что ЭТО?
Читать подробнее
img
«Стройное» лето!
Читать подробнее
img
Уреаплазменная и микоплазменная инфекции. Методы выявления.
Читать подробнее
img
Контроль качества осуществляется на всех этапах лабораторного исследования.
Читать подробнее
img
Как обезопасить летом свой кишечник?
Читать подробнее
img
Проблемы с кожей? Что делать?
Читать подробнее
img
Опытные медсестры во всех Центрах лабораторной диагностики Диалайн!
Читать подробнее
img
Лаборатория Диалайн против лишних затрат наших пациентов. Как мы этого достигли?
Читать подробнее
img
Першит горло, заложен нос. Что делать?
Читать подробнее
img
Cпецифический антиген рака молочной железы
Читать подробнее
img
Исследование генетической предрасположенности к раку молочной железы и яичников.
Читать подробнее
img
Зуд, дискомфорт в мочеполовых органах – что это может быть летом?
Читать подробнее
img
Работает мобильная бригада для забора биоматериала у пациентов на дому
Читать подробнее
img
NASBA-тест. Cамый точный метод на определение наличия половых инфекций.
Читать подробнее
img
Весенний упадок сил? Узнайте причину!
Читать подробнее
img
Уберегите себя от воспаления мочевого пузыря!
Читать подробнее
img
Удобство получения результатов анализов!
Читать подробнее
img
Обратная сторона курортного романа
Читать подробнее
img
Мужской гормон тестостерон
Читать подробнее
img
За счет чего достигается точность результатов, полученных в Лаборатории Диалайн?
Читать подробнее
img
Эти коварные Трихомонады
Читать подробнее
img
Бактериальный вагиноз: найти и обезвредить!
Читать подробнее
img
Выявление уреаплазмы в мочеполовом тракте (методом ПЦР)
Читать подробнее
img
Такой «несладкий» сахарный диабет
Читать подробнее
img
Анализ на свертываемость крови.
Читать подробнее
img
Анализ крови на гепатит
Читать подробнее
img
Как анализы крови помогают в борьбе с болезнями?
Читать подробнее
img
Нормальные уровни гормонов ТТГ и Т4 – основные признаки здоровья щитовидной железы
Читать подробнее
img
Анализ крови на гормоны
Читать подробнее
img
Анализ на группу крови и резус-фактор
Читать подробнее
img
Тест на ВИЧ: показания
Читать подробнее
img
Важные анализы для вашего ребенка
Читать подробнее
img
Какие анализы необходимо сдавать при подготовке к беременности
Читать подробнее
img
Антитела к helicobacter pylori
Читать подробнее
img
Бактериологический посев: когда назначается анализ
Читать подробнее
Оставить заявку
Пожалуйста, заполните данные. Мы вам перезвоним в ближайшее время
Отправить
Закрыть
Стать партнером
Пожалуйста, заполните данные. Мы вам перезвоним в ближайшее время
Отправить
Закрыть
Новости Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград Диалайн Волгоград